Электрогорское ТВ / Поисковики вернули погибших солдат домой
Выборы в Электрогорске достаточно чётко показали - в малых городах граждане голосуют, прежде всего, за личность
Игорь Красавин
Новости
04.12.21 13:45
Поисковики вернули погибших солдат домой
Поисковики передали родственникам останки погибших на войне красноармейцев. Торжественная церемония прошла 2 декабря в Музее Победы в преддверии Дня неизвестного солдата.
«Мы прощаемся с двумя защитниками Отечества, которые 80 лет считались без вести пропавшими. Они погибли в самом начале войны – в 1941 году. Погибли на Смоленской земле. Они одногодки, но из разных городов – один из Пензы, другой из Орла. И сегодня их увезут на родную землю», – отметила член Совета Федерации, руководитель Смоленского областного поискового движения Нина Куликовских.
Останки солдатов были найдены в 2021 году во время "Вахты памяти" около Вязьмы и Ельни. Установить личность погибших удалось благодаря самой ценной находки любого поисковика - медальонам. Это уроженц Пензенской области, красноармеец Федора Кочергов и уроженец Орловской области, солдат Иван Ревин. Теперь они будут с почестями захоронены на малой родине. В церемонии приняли участие делегации из Пензенской и Орловской областей.
В музей приехали родственники погибших. "Мы знали, что наш дед пропал без вести. И в течение 80 лет больше никакой информации мы не могли найти. И поэтому мы очень благодарны поисковикам, которые помогли нашему деду из неизвестного стать известным", - сказал во время церемонии внук бойца из Орловской области Андрей Ревин.
Данные о найденных солдатах внесли в базу Музея Победы для увековечения в рамках проекта "Лица Победы".
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО г.о. ЭЛЕКТРОГОРСК
Новости
29.03.24 09:08
ПРИЕМ ГРАЖДАН
⚡️4 апреля в Электрогорской больнице пройдет прием граждан по вопросам здравоохранения. ...
28.03.24 09:15
РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ
📅С 25 по 31 марта текущего года на территории обслуживания Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Ремень безопасности»....
27.03.24 07:21
ОДИН ЩЕЛЧОК СПАСАЕТ ЖИЗНЬ!
В Московской области стартовал социальный раунд «Один щелчок спасает жизнь!»...