Электрогорское ТВ / Глава Минспорта Подмосковья: «Здоровый образ жизни должен стать частью нашего сознания»
Выборы в Электрогорске достаточно чётко показали - в малых городах граждане голосуют, прежде всего, за личность
Игорь Красавин
Новости
13.08.22 09:09
Глава Минспорта Подмосковья: «Здоровый образ жизни должен стать частью нашего сознания»
Спортивная жизнь в Подмосковье активно развивается. В регионе идет строительство стадионов и бассейнов, создаются условия для уличных тренировок. Благодаря цифровизации отрасли, информация о физкультуре и спорте становится доступнее для жителей всех возрастов. Об этих и других аспектах формирования условий для здорового образа жизни накануне Дня физкультурника обозреватель портала mosreg.ru поговорила с министром физической культуры и спорта Московской области Дмитрием Абареновым.

Игра поколений: как развивается любительский хоккей с мячом в Подмосковье>>

– Дмитрий Александрович, как вы оцениваете текущее состояние любительского спорта в Подмосковье?

– На сегодняшний день более трех миллионов человек в регионе систематически занимаются спортом. Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев обозначил развитие массового спорта как один из главных векторов развития региона. С этой целью на территории Подмосковья проводится более 10 тысяч муниципальных, региональных и федеральных спортивных мероприятий.

Но мы не стоим на месте и стараемся придумывать что-то новое. Например, губернаторский проект «Выходи во двор». Его лицами стали знаменитые спортсмены, звезды футбола и хоккея с шайбой. Зимой прошла серия хоккейных встреч. В них вместе с жителями участвовали такие легендарные спортсмены, как Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Александр Якушев, Виталий Прохоров, Сергей Шепелев, Алексей Морозов, Вячеслав Буцаев и другие. Сейчас в разгаре серия летних состязаний. В команде «Легенды футбола» выступают Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов, Александр Ширко, Александр Филимонов, Евгений Алдонин и другие звезды отечественного спорта. Спасибо им огромное за то, что они идут на сотрудничество. Мы видим большой позитивный отклик со стороны жителей и планируем развивать массовый спорт, в том числе на базе этого проекта.

«Беговая лига Подмосковья»: как стать участником нового спортивного проекта>>

– Встречи по хоккею с шайбой «Выходи во двор» продолжатся в новом зимнем сезоне?

– Да, это планируется. Футбольные матчи пройдут до конца сентября. Как только позволит погода, возобновятся хоккейные встречи. Играть будут не на закрытом льду, а на открытых площадках во дворах. Создается особая атмосфера, когда болельщики наблюдают за соревнованиями не только возле площадки, но и с балконов жилых домов. Проект планируется сделать круглогодичным. Практически все муниципалитеты подали заявки на проведение игр. После этих матчей создаются любительские команды, которые тренируются и участвуют в соревнованиях. Здоровый образ жизни должен стать частью нашего сознания. Это тот результат, к которому мы стремимся.

«Спорт Подмосковья»: как работает новый онлайн-сервис>>

– Какие еще виды спорта пользуются популярностью у жителей Московской области?

– Сейчас очень востребован стритбол, и мы разрабатываем проект на эту тему. Есть у жителей интерес и к пляжному волейболу. Ведем переговоры с Федерацией бокса России, поскольку существует идея сделать в подмосковных парках открытые ринги. Велоспорт также очень популярен. Лыжные гонки, настольный теннис. Огромный потенциал у шахмат. Мы же помним, как в советское время практически в каждом дворе играли в шахматы и шашки. Поэтому с коллегами из регионального Министерства благоустройства обсуждаем варианты установки специальных антивандальных столов для настольных игр в подмосковных парках. Скейтбординг востребован у молодежи, и мы продолжим обустройство специализированных площадок.

Как онлайн получить квалификационную категорию спортивному тренеру в Подмосковье>>

– Планируются ли крупные спортивные мероприятия для широкого круга участников в ближайшее время?

– Помимо обширной программы ко Дню физкультурника, в августе-сентябре запланировано проведение нескольких мероприятий. Двадцатого августа в Красногорске пройдет Кубок Д.Я. Берлина по стритболу. До конца летнего сезона состоятся легкоатлетические забеги и велозаезды. Они очень популярны. Например, в Сергиевом Посаде во время забега «Сергиевым путем» было порядка двух тысяч участников. Велогонка в Волоколамске собрала более двух тысяч спортсменов. Это лето – рекордное по количеству участников и болельщиков спортивных мероприятий. Их, по нашим подсчетам, около полумиллиона. Порой желающих больше, чем мест. Организовывая забег или велозаезд, мы стараемся устроить все так, чтобы людям было удобно и безопасно. По количеству поступающих заявок мы видим востребованность состязаний и в следующем году будем увеличивать число соревнований и выбирать трассы, которые смогут вместить большее количество спортсменов.

Физкультура для всех и бесплатно: как в Подмосковье работает проект «Открытый стадион»>>

– Каковы успехи жителей Подмосковья в сдаче нормативов ГТО и какие для этого созданы условия?

– Наибольший наплыв желающих сдать нормы ГТО бывает весной. Школьники перед поступлением в вуз хотят получить золотой знак, который дает дополнительные баллы. В течение года количество желающих сдать норматив стабильно высокое. Сейчас обустраиваются специализированные площадки, где жители могут потренироваться перед тестированием. В каждом городском округе есть центры сдачи ГТО, на сегодняшний день функционируют 69 центров. За первое полугодие 2022 года в Подмосковье 10257 спортсменов выполнили нормативы комплекса. Золотого знака удостоились 9567 человек, серебряного – 452 участника тестирования, бронзовые значки вручили 238 спортсменам.

Как онлайн подать документы на присвоение спортивного разряда в Подмосковье>>

– Есть ли среди тестируемых рекордсмены и по показателям, и по возрасту?

– Конечно. Два года назад золотой знак вручили жительнице Можайска, ветерану Великой Отечественной войны Татьяне Федоровне Калашниковой. Она успешно выполнила нормативы в своей возрастной группе. На тот момент ей было 95 лет. Ее результат вошел в Книгу рекордов России. Она до сих пор занимается плаванием и скандинавской ходьбой и, как бы пафосно это ни звучало, на личном примере показывает, что активный образ жизни – прямой путь к долголетию.

Путешествия по Подмосковью на велосипеде: 7 маршрутов по достопримечательностям>>

– Какие виды спорта в регионе доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)?

– В регионе создана целая инфраструктура для занятий спортом людей с ОВЗ, и с каждым годом она улучшается. Я называю этих спортсменов – «люди с безграничными возможностями». Для меня они – герои. Они смогли преодолеть себя и в хорошем смысле слова заражают других энергией и жаждой жизни. На сегодняшний день жителям Подмосковья с ОВЗ доступно около 80 видов спорта. Самые популярные из них – настольный теннис, волейбол, велоспорт, футбол, пауэрлифтинг, шахматы. Хочу отметить, что у нас в регионе одна их сильнейших параолимпийских сборных в стране. Стараемся уделять этим уникальным спортсменам особое внимание.

Спорт в летних парках Подмосковья: на какие тренировки можно попасть бесплатно>>

– Как выбрать спортивную секцию для ребенка или взрослого с ОВЗ?

– Это можно сделать сайте «Спорт Подмосковья». Там есть специальный раздел. Также можно обратиться в спортшколу или во дворец спорта, и специалисты обязательно помогут с выбором.

Как в Подмосковье готовят спортсменов высокого уровня>>

– Какие спортивные объекты строятся в Подмосковье и планируются к открытию до конца 2022 года и в 2023-м?

– В сентябре, на день города в Мытищах откроется футбольный стадион, продолжается строительство ФОКа в Марфино (физкультурно-оздоровительный комплекс – прим. ред.). Ко дню города запланировано открытие стадиона в Звенигороде. В Можайске приступили к строительству дворца самбо и дзюдо. Там одна из лучших в стране школ этих видов спорта, и большой спортцентр просто необходим. Стартовало строительство ледового дворца в Орехово-Зуеве. В ближайшее время начнется возведение ледовых арен в Домодедове и Волоколамске. В Домодедове приступили к строительству крытого футбольного манежа. Сейчас на территории региона более 12 тысяч спортобъектов, и каждый год открываются новые.

Проект «Старший брат» в Подмосковье – как трудные подростки смогут бесплатно заниматься спортом>>

– Как обстоят дела с капитальным ремонтом спортобъектов?

– До конца текущего года планируется закончить ремонт спорткомплекса с бассейном в Черноголовке. Объект находится в состоянии ремонта с 2017 года, поэтому его открытия очень ждут жители. Мы также планируем завершить в текущем году ремонт большого спорткомплекса в Наро-Фоминске. Сейчас идет формирование программы капремонта спортивных объектов, которую планируется начать реализовывать в 2023 году. Таких сооружений в регионе более 70, и это для нас одна из приоритетных задач. Мы с коллегами из профильных министерств будем ориентироваться на возможности финансирования, и, в зависимости от объема работ, распределим эти объекты по годам начала и завершения ремонта. Объекты существенно обновятся, в них появится современная инфраструктура. На это есть огромный запрос от жителей.

Перспективы самбо в Подмосковье: как в регионе готовят борцов высокого уровня>>

– Запланировано открытие «умных» спортивных площадок в Котельниках, Лыткарине и Талдоме. Расскажите об этом подробнее.

– Эти спортплощадки откроются осенью в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт». Там есть Wi-Fi и определенное место, где размещен QR-код. Любой желающий может отсканировать этот код и получить персональный набор упражнений для занятий и рекомендации по тренировкам. Новая интерактивная система должна объединить тренеров и посетителей спортплощадок дистанционно.

Проект «Стань чемпионом» в Подмосковье: как выявить у ребенка спортивные способности>>

– В этом году появились два крупных интернет-ресурса: «Спорт Подмосковья» и «Беговая лига Подмосковья». Как они работают и планируется ли создавать новые электронные платформы?

– На ресурсе «Спорт Подмосковья» уже зарегистрировано более 120 тысяч человек, и количество участников увеличивается. Ресурс постоянно развивается. Сейчас в тестовом режиме опробована возможность онлайн-оплаты занятий в спортсекциях. Помимо прочего, этот ресурс дает возможность родителям следить за расписанием занятий своих детей. В планах – создать опцию для того, чтобы родители видели показатели ребят в процессе тренировок и соревнований. Сейчас пользователям доступна информация о беговых маршрутах, трассах для занятий велоспортом и скандинавской ходьбой. В ближайшее время там можно будет узнать о лыжных маршрутах, а также о времени работы открытых катков, их местоположении и стоимости услуг.

Проект «Беговая лига Подмосковья» – часть платформы «Спорт Подмосковья». Там зарегистрировано более семи тысяч человек, из них порядка двух тысяч – жители столицы. Один из плюсов проекта в том, что человек может соревноваться на региональном уровне, не покидая пределы своего муниципалитета. Результаты его пробежек фиксируются в системе и вносятся в областной рейтинг легкоатлетов. В планах – сделать такие же платформы по плаванию, лыжам и велоспорту.

Вейксерфинг в Подмосковье: где покататься на водных досках в регионе>>

– Более 300 школьных стадионов доступны для занятий физкультурой и спортом жителям разных возрастов. Планируется ли на их базе организовывать спортивные мероприятия или мастер-классы?

– У нас есть опыт организации на школьных стадионах семейных соревнований «Веселые старты» в Ленинском городском округе. Игры серии «Выходи во двор» прошли на школьных стадионах в Люберцах, Красногорске и Можайске. Но в этом вопросе мы подходим очень аккуратно. Школьные стадионы и так пользуются популярностью у жителей, там всегда кипит жизнь: кто-то бегает, кто-то в футбол играет. Большое мероприятие может помешать занятиям жителей. Мы стараемся помогать в организации спортивных событий, но ни в коем случае не мешать.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО г.о. ЭЛЕКТРОГОРСК
Новости
19.04.24 13:42
КОНДИТЕР С МАЛЫХ ЛЕТ
Юный павловопосадец во второй раз стал финалистом программы «КОНДИТЕР. ДЕТИ» с Ринатом Агзамовым и Ольгой Вашуриной....
18.04.24 09:18
БАЙКЕРЫ НА ДОРОГАХ
Официально мотосезон ещё не открыт, но тем не менее байкеры уже на дорогах....
17.04.24 07:36
СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ
Волонтерское объединение #ЯВОЛОНТЕР, @mc_gorsk (Молодежный центр | Электрогорск) приняли участие в акции с сотрудниками ГИБДД. ...