Электрогорское ТВ / Информационные таблички патриотического проекта «Живая Память» открыли в Истре
Выборы в Электрогорске достаточно чётко показали - в малых городах граждане голосуют, прежде всего, за личность
Игорь Красавин
Новости
14.08.22 09:31
Информационные таблички патриотического проекта «Живая Память» открыли в Истре
В деревнях Новинки и Крюково городского округа Истра прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию информационных табличек с QR-кодами патриотического проекта «Живая Память», сообщает пресс-служба Союза журналистов Подмосковья.

«Очень важно в наше время не забывать подвиги предков, мы должны знать и помнить о солдатах, защищавших нашу Родину. Наш журналистский долг помочь молодому поколению найти путь к этой информации», - сказала руководитель проекта - председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышевана.

Суть проекта – собрать информацию о людях жителях конкретной деревни - участниках Великой Отечественной войны и установить информационные таблички с QR-кодом для перехода на интерактивный сайт с материалами. В июне этого года, в деревнях Санниково и Обновленный Труд городского округа Истра, в рамках проекта уже были установлены две таблички.

Особенностью мероприятия можно считать то, что, когда проект начинался, в деревнях отсутствовали памятники односельчанам. Раньше памятники создавались в условиях, когда были живы люди лично знавшие тех, чьи имена оказались выбиты на деревенских монументах. С годами эта связь стала теряться. Кто расскажет молодому поколению о том, когда родились, как жили, какой боевой путь прошли их предки? Кто поведает о том, какие события происходили на территории современных деревень в годы войны? Не смотря на всеобщую цифровизацию, не многие владеют навыками работы с архивной информацией и не всегда знают на каких ресурсах ее первоначально получить. Формат памятной доски с переходом на сайт, наполненный историями людей, более понятен и интересен для молодого поколения, но в то же время актуален и для более старших.

В Крюково в этом году, благодаря работе старосты деревни Игоря Филюшкина, памятник появился. Здесь мероприятие посетила актриса Наталья Аринбасарова, ее дача находится неподалеку.

«Такие проекты очень важны и интересны для людей. Очень важно во времена, когда наши памятники в мире разрушают, не забывать про свои и создавать новые», - сказала Аринбасарова.

В Новинках Роман Чикин местный историк и краевед, собравший интересные исторические материалы по своей деревне и односельчанам, отметил значимость популяризации истории родного края и важность таких проектов, позволяющих донести информацию большему количеству людей. Здесь же участник Совета ветеранов, узница концлагеря Вера Федоровна Смирнова рассказала о том, что ей пришлось пережить в годы детства, совпавшие с самыми страшными моментами XX века.
ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО г.о. ЭЛЕКТРОГОРСК
Новости
26.04.24 10:40
ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
🏥25 апреля совместно с главным врачом ГБУЗ МО "Электрогорская больница" Суворовым Николаем Александровичем провела личный прием граждан по вопросам здравоохранения....
25.04.24 16:22
ГЕРОИ СРЕДИ НАС!
👏В электрогорском отделе полиции состоялось торжественное награждение жительницы Павлово-Посадского городского округа – Олеси Трошиной, которая оказала содействие в розыске преступника....
24.04.24 11:26
ПОДДЕРЖКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
«В России создана программа помощи и поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации в Донбассе, и их семей. Считаю, тем кто встал на защиту нашей Родины важно понимать, что о семьях заботятся и оказывают...